Menú Buscar
Pásate al modo ahorro
Chefs catalanes que participarán en el GastroNadal 2020 en la Antigua Fábrica Estrella Damm de Barcelona / GastroNadal

Prestigiosos chefs catalanes elaborarán sus menús navideños en el GastroNadal

Se celebra este sábado en la Antigua Fábrica Estrella Damm en apoyo de la hostelería

3 min

El próximo sábado, 12 de diciembre, la Antigua Fábrica Estrella Damm de Barcelona se convertirá en el plató principal de la primera edición del #GastroNadal2020, un evento online en el que reconocidos chefs de toda Cataluña elaborarán las propuestas gastronómicas que han preparado para estas fechas de Navidad en sus restaurantes.

Un total de 21 chefs de reconocidos restaurantes repartidos por todo el territorio catalán participarán en esta iniciativa, promovida y organizada por Estrella Damm y GastroEvents, en la que explicarán lo que se va a cocer en Navidad en sus establecimientos.

Para llevar

Los chefs pondrán a disposición de sus seguidores el recetario más completo y variado de cocina navideña, y que también ofrecerán en formato delivery, para que durante estas fechas se lo puedan llevar y disfrutar en casa.

Además, el reconocido sumiller Ferran Centelles propondrá el maridaje ideal de algunas de estas elaboraciones con cervezas Damm.

Diez horas en Youtube

Recetas de ayer y de hoy que prepararán desde la Antigua Fábrica Estrella Damm o desde las cocinas de sus restaurantes, desde las nueve y media de la mañana hasta las siete y media de la tarde. Más de 10 horas de la mejor gastronomía que podrán seguirse en directo a través del canal de Youtube de GastroEvents Online.

Una iniciativa más que se hace bajo el paraguas de #quenosapaguinelsfogons, con el propósito de apoyar a la hostelería, uno de los sectores que más han sufrido las consecuencias de la crisis sanitaria derivada del Covid-19.

Establecimientos y chefs participantes en el #GastroNadal2020

09.30 h.  Oriol Castro Disfrutar ** Barcelona
10.00 h. David Andrés Via Veneto* Barcelona
10.30 h. Fermí Puig Fermí Puig Barcelona
11.00 h. Carles Abellán La Barra Barcelona
11.30 h.  Fran López Xerta* Barcelona
12.00 h, Carles Gaig  Gaig Barcelona Puigcerdà
12.30 h.  Marc Gascons Els Tinars* Llagostera
13.00 h. Albert Adrià Torrons Vicens Barcelona
13.30 h.  Nandu Jubany Can Jubany* Vic
14.00 h. Pere Arpa Ca l'Arpa*  Banyoles
14.30 h.  Qui Casellas Casamar* Llafranc
15.00 h. 

Joan Roca

Montserrat Fontané

Jordi Roca

Mas Marroc

Can Roca

Can Caco

Girona
16.00 h. Cesc Rovira Fonda Cesc * Gombrén
16.30 h. Vicent Guimerà L'Antic Molí*  Ulldecona
17.00 h. Carles Flinch Can Manel Andorra
17.30 h.  Ada Parellada Semproniana Barcelona
18.00 Quim Márquez El Quim de la Boqueria Barcelona
18.30 h.  Víctor Quintillà Lluerna* Santa Coloma de Gramenet