Somos digitales, como tú

Nuestro equipo
La dirección
Xavier Salvador
Editor Xavier Salvador xsp@cronicaglobal.com
Laura Jiménez
directora general Laura Jiménez ljimenez@cronicaglobal.com
Staff
Cristina Farrés
Directora Cristina Farrés cfarres@cronicaglobal.com
Maria Jesús Cañizares
Directora adjunta Maria Jesús Cañizares mjcanizares@cronicaglobal.com
Gerard Mateo
Redactor jefe de actualidad y ediCIÓN Gerard Mateo gmateo@cronicaglobal.com
Ignasi Jorro
SUBDIRECTOR DE Investigación Ignasi Jorro ijorro@cronicaglobal.com
La redacción
Noelia Carceller
Continuidad Noelia Carceller ncarceller@cronicaglobal.com
Sara Cid
Continuidad Sara Cid scid@cronicaglobal.com
Joan Colás
CRÓNICA DIRECTO Joan Colás jcolas@cronicaglobal.com
Clara Fábregas
CONTINUIDAD Clara Fábregas cfabregas@cronicaglobal.com
Alba Giraldo
crónica directo Alba Giraldo agiraldo@cronicaglobal.com
Ricard López
continuidad Ricard López rlopez@cronicaglobal.com
Carlos Manzano
CONTINUIDAD Carlos Manzano cmanzano@cronicaglobal.com
Laura Martín
Crónica Directo Laura Martín lmartin@cronicaglobal.com
Aleix Mercader
continuidad Aleix Mercader amercader@cronicaglobal.com
Raúl Pozo
business Raúl Pozo rpozo@cronicaglobal.com
Víctor Recacha
continuidad Víctor Recacha vrecacha@cronicaglobal.com
Gonzalo Baratech
Empresas - Confidente VIP Gonzalo Baratech gbaratech@cronicaglobal.com
Josep Maria Cortés
Perfiles Josep Maria Cortés
Carlos Mármol
Coordinador de Letra Global Carlos Mármol redaccion@carlosmarmol.es
Pablo Planas
Primeras Planas Pablo Planas planas.pablo@gmail.com
Equipo Técnico
Víctor López
CTO Víctor López vlopez@cronicaglobal.com
Lena Prieto
COORDINADORA DE Audiovisuales Lena Prieto lprieto@cronicaglobal.com
Luis Miguel Añón
fotografía y vídeo Luis Miguel Añón lmanon@cronicaglobal.com
Gala Espín
fotografía y vídeo Gala Espín gespin@cronicaglobal.com
Márketing, Publicidad y Brand Content
Fernando Baquero
Branded Content Fernando Baquero fbaquero@cronicaglobal.com
Xavi Salvador
Digital Trafficker Xavi Salvador publicidad@grupodemediosglobal.es
Rafael Gavilán
Marketing Rafael Gavilán trafico@cronicaglobal.com
Sergio Sánchez
account manager Sergio Sánchez ssanchez@cronicaglobal.com
Silvia Baró
account manager Silvia Baró sbaro@cronicaglobal.com
 
Administración y Finanzas
Pilar Partal
Coordinadora Pilar Partal admin@cronicaglobal.com
Rosario Carmona
administración Rosario Carmona rcamona@cronicaglobal.com
Noemí López
administración Noemí López nlopez@cronicaglobal.com
Consejo de Administración

Gonzalo Baratech (Presidente)
Xavier Salvador (Vicepresidente y Consejero delegado)  
Joaquín Romero (Vocal) · ​Pedro J. Ramírez (Vocal) · Eva Moll de Alba (Vocal) · Francisco Valle (Vocal) · Jordi Maristany (Secretario no consejero)

Consejo Editorial

Xavier Salvador · Joaquín Romero · ​Toni Bolaño · Francesc de Carreras · Pablo Planas · Elena Gómez del Pozuelo · Eva Moll de Alba · Manuel Peña Díaz · Ignacio Vidal-Folch · María Jesús Hernández Elvira · Jordi Alberich · José Antonio Sorolla Aragonés

Información de contacto

Crónica Global Media, S.L.
Pau Claris, 102 2ª planta
08009 Barcelona

Teléfono
93 887 74 48

Mail
Equipo de redacción: redaccion@cronicaglobal.com
Equipo de administración: admin@cronicaglobal.com
Atención al suscriptor: suscriptores@cronicaglobal.com

El ADN de Crónica Global
En Crónica Global ejercemos el periodismo independiente, sin ataduras ni corsés. No recibimos ninguna subvención pública y sólo el mercado publicitario y nuestros lectores y suscriptores son los responsables de nuestra financiación. Creemos en el periodismo periférico y, desde Barcelona, proyectamos un medio digital de alcance español e interés general.
Somos liberales en lo económico y críticos con los poderes establecidos y los abusos que en su nombre se cometen. Nos interesan las historias humanas y el periodismo bien ejercido. Nuestra comunidad de usuarios registrados crece día a día. También nuestra audiencia. En el verano de 2015 llevamos a cabo una fuerte reconversión editorial y empresarial que tiene por objeto mejorar los contenidos que servimos a nuestros lectores y difundimos a través de nuestras plataformas en internet y redes sociales diversas. Nuestro grupo editorial incluye, además de Crónica Global, las siguientes cabecera: Letraglobal.com, Culemania.com y CocheGlobal.com. Hoy, unas cuatro millones de personas nos siguen cada mes. Si lo deseas, puedes seguirnos en Twitter y Facebook. También por whatsapp y correo electrónico.