Menú Buscar
Pásate al modo ahorro

Somos digitales, como tú

Nuestro equipo
La dirección
Cristina Farrés
Directora Cristina Farrés cfarres@cronicaglobal.com
Alejandro Tercero
Director adjunto Alejandro Tercero atercero@cronicaglobal.com
Maria Jesús Cañizares
subdirectora de Política Maria Jesús Cañizares mjcanizares@cronicaglobal.com
Gerard Mateo
Redactor jefe de actualidad y ediCIÓN Gerard Mateo gmateo@cronicaglobal.com
Las secciones
Manel Manchón
Letra Global y Opinión Manel Manchón mmanchon@cronicaglobal.com
Ignasi Jorro
Investigación Ignasi Jorro ijorro@cronicaglobal.com
Victor Malo
Culemanía Victor Malo redaccion@culemania.com
Lena Prieto
Audiovisuales Lena Prieto lprieto@cronicaglobal.com
La redacción
Fernando Baquero
continuidad Fernando Baquero fbaquero@cronicaglobal.com
Elena Burés
Continuidad​ Elena Burés ebures@cronicaglobal.com
Laia Calaf
Continuidad Laia Calaf lcalaf@cronicaglobal.com
Jaume Cladera
Continuidad Jaume Cladera jcladera@cronicaglobal.com
Joan Colás
CRÓNICA DIRECTO Joan Colás jcolas@cronicaglobal.com
Alba Giraldo
crónica directo Alba Giraldo agiraldo@cronicaglobal.com
Ricard López
continuidad Ricard López rlopez@cronicaglobal.com
Carlos Manzano
continuidad Carlos Manzano cmanzano@cronicaglobal.com
Laura Martín
Crónica Directo Laura Martín lmartin@cronicaglobal.com
Aleix Mercader
continuidad Aleix Mercader amercader@cronicaglobal.com
Jordi Nieto
crónica directo Jordi Nieto jnieto@cronicaglobal.com
Raúl Pozo
business Raúl Pozo rpozo@cronicaglobal.com
Víctor Recacha
continuidad Víctor Recacha vrecacha@cronicaglobal.com
Gonzalo Baratech
Empresas - Confidente VIP Gonzalo Baratech gbaratech@cronicaglobal.com
Josep Maria Cortés
Perfiles Josep Maria Cortés
Carlos Mármol
Coordinador de Letra Global Carlos Mármol redaccion@carlosmarmol.es
Pablo Miranzo
fotografía y vídeo Pablo Miranzo pmiranzo@cronicaglobal.com
Pablo Planas
Primeras Planas Pablo Planas planas.pablo@gmail.com
Márketing, Publicidad y Brand Content
Laura Jiménez
directora de negocio Laura Jiménez ljimenez@cronicaglobal.com
Rafa Gavilán
Asistente de MÁrketing Rafa Gavilán trafico@cronicaglobal.com
Jennifer Molina
Redactora Jennifer Molina jmolina@cronicaglobal.com
Administración y Finanzas
Pilar Partal
Coordinadora Pilar Partal admin@cronicaglobal.com
Rosario Carmona
administración Rosario Carmona rcamona@cronicaglobal.com
Noemí López
administración Noemí López nlopez@cronicaglobal.com
Consejo de Administración

Gonzalo Baratech (Presidente)
Xavier Salvador (Vicepresidente y Consejero delegado)  
Joaquín Romero (Vocal) · ​Pedro J. Ramírez (Vocal) · Eva Moll de Alba (Vocal) · Francisco Valle (Vocal) · Jordi Maristany (Secretario no consejero)

Consejo Editorial

Xavier Salvador · Joaquín Romero · ​Toni Bolaño · Francesc de Carreras · Pablo Planas · Elena Gómez del Pozuelo · Eva Moll de Alba · Manuel Peña Díaz · Ignacio Vidal-Folch · María Jesús Hernández Elvira · Jordi Alberich · José Antonio Sorolla Aragonés

Información de contacto

Crónica Global Media, S.L.
Pau Claris, 102 2ª planta
08009 Barcelona

Teléfono
93 887 74 48

Mail
Equipo de redacción: redaccion@cronicaglobal.com
Equipo de administración: admin@cronicaglobal.com
Atención al suscriptor: suscriptores@cronicaglobal.com

El ADN de Crónica Global
En Crónica Global ejercemos el periodismo independiente, sin ataduras ni corsés. No recibimos ninguna subvención pública y sólo el mercado publicitario y nuestros lectores y suscriptores son los responsables de nuestra financiación. Creemos en el periodismo periférico y, desde Barcelona, proyectamos un medio digital de alcance español e interés general.
Somos liberales en lo económico y críticos con los poderes establecidos y los abusos que en su nombre se cometen. Nos interesan las historias humanas y el periodismo bien ejercido. Nuestra comunidad de usuarios registrados crece día a día. También nuestra audiencia. En el verano de 2015 llevamos a cabo una fuerte reconversión editorial y empresarial que tiene por objeto mejorar los contenidos que servimos a nuestros lectores y difundimos a través de nuestras plataformas en internet y redes sociales diversas. Nuestro grupo editorial incluye, además de Crónica Global, las siguientes cabecera: Letraglobal.com, Culemania.com y CocheGlobal.com. Hoy, unas cuatro millones de personas nos siguen cada mes. Si lo deseas, puedes seguirnos en Twitter y Facebook. También por whatsapp y correo electrónico.