Menú Buscar

Somos digitales, como tú

Nuestro equipo
La redacción
Joaquín Romero
Director Joaquín Romero jromero[a]cronicaglobal.com
Manel Manchón
Director Adjunto Manel Manchón mmanchon[a]cronicaglobal.com
Cristina Farrés
subdirectora de Empresas Cristina Farrés cfarres[a]cronicaglobal.com
Maria Jesús Cañizares
subdirectora de Política Maria Jesús Cañizares mjcanizares[a]cronicaglobal.com
Alejandro Tercero
Subdirector. Opinión, continuidad y RRSS Alejandro Tercero atercero[a]cronicaglobal.com
Gonzalo Baratech
Empresas - Confidente VIP Gonzalo Baratech gbaratech[a]cronicaglobal.com
Ignasi Jorro
Redactor Ignasi Jorro ijorro[a]cronicaglobal.com
Gerard Mateo
Redactor Gerard Mateo gmateo[a]cronicaglobal.com
Elena Cuevas
Redactora Elena Cuevas ecuevas[a]cronicaglobal.com
José Luis Escalante
Redactor José Luis Escalante jlescalante[a]cronicaglobal.com
Ricard López
Redactor Ricard López rlopez[a]cronicaglobal.com
Josep Maria Cortés
Redactor Josep Maria Cortés
Pablo Planas
Redactor Pablo Planas planas.pablo[a]gmail.com
Elena Burés
Redactora Elena Burés ebures[a]cronicaglobal.com
Arnau Vila
Redactor Arnau Vila avila[a]cronicaglobal.com
Luis M. Garcia
Redactor (MADRID) Luis M. Garcia lmgarcia[a]cronicaglobal.com
Carlos Mármol
Coordinador de Letra Global Carlos Mármol redaccion[a]carlosmarmol.es
Imagen, diseño y tecnología
Francina Cases
Coordinadora de Diseño y Tecnologia Francina Cases fcases[a]cronicaglobal.com
Lena Prieto
audiovisualES Lena Prieto lprieto[a]cronicaglobal.com
Marketing, Publicidad y Brand Content
Laura Jiménez
Coordinadora de Marketing. Publicidad Y BRAND CONTENT Laura Jiménez ljimenez[a]cronicaglobal.com
Rafa Gavilán
Asistente de Marketing Rafa Gavilán trafico[a]cronicaglobal.com
Jennifer Molina
Redactora Jennifer Molina jmolina[a]cronicaglobal.com
Marina Avilés
Publicidad Marina Avilés publicidad[a]cronicaglobal.com
Administración y Finanzas
Pilar Partal
coordinadora Pilar Partal admin[a]cronicaglobal.com
Rosario Carmona
administración Rosario Carmona rcarmona[a]cronicaglobal.com
Consejo de Administración

Gonzalo Baratech (Presidente)
Xavier Salvador (Vicepresidente y Consejero delegado)  
Joaquín Romero (Vocal) · ​Pedro J. Ramírez (Vocal) · Soledad Iess (Vocal) · Alejandro Tercero (Vocal) · Jordi Maristany (Secretario no consejero)

Consejo Editorial

Xavier Salvador · Joaquín Romero · ​Toni Bolaño · Francesc de Carreras · Pablo Planas · Elena Gómez del Pozuelo · Eva Moll de Alba · Manuel Peña Díaz · Ignacio Vidal-Folch · María Jesús Hernández Elvira · Jordi Alberich · José Antonio Sorolla Aragonés

Información de contacto

Crónica Global Media, S.L.
Casp 190, Bajos (Esquina con Marina)
08013 Barcelona

Teléfono
93 887 74 48

Mail
Equipo de redacción: redaccion@cronicaglobal.com
Equipo de administración: admin@cronicaglobal.com

El ADN de Crónica Global
En Crónica Global ejercemos el periodismo independiente, sin ataduras ni corsés. No recibimos ninguna subvención pública y sólo el mercado publicitario y nuestros lectores y suscriptores son los responsables de nuestra financiación. Creemos en el periodismo periférico y, desde Barcelona, proyectamos un medio digital de alcance español e interés general.
Somos liberales en lo económico y críticos con los poderes establecidos y los abusos que en su nombre se cometen. Nos interesan las historias humanas y el periodismo bien ejercido. Nuestra comunidad de usuarios registrados crece día a día. También nuestra audiencia. En el verano de 2015 llevamos a cabo una fuerte reconversión editorial y empresarial que tiene por objeto mejorar los contenidos que servimos a nuestros lectores y difundimos a través de nuestras plataformas en internet y redes sociales diversas. Nuestro grupo editorial incluye, además de Crónica Global, las siguientes cabecera: Letraglobal.com, Culemania.com y CocheGlobal.com. Hoy, unas cuatro millones de personas nos siguen cada mes. Si lo deseas, puedes seguirnos en Twitter y Facebook. También por whatsapp y correo electrónico.