Estos son los ayuntamientos investigados por la contratación irregular de semáforos

La trama de corrupción por adjudicaciones ilegales a Sacyr implica a unas 40 ciudades de toda España y al menos siete municipios catalanes

Agentes de Policía Nacional llegan al Ayuntamiento madrileño de Torrelodones, uno de los investigados por la contratación irregular / EFE
03.07.2018 13:54 h.
3 min

En la mañana de este martes la Policía Nacional ha iniciado una macroperación de registros en varios ayuntamientos de toda España por presuntas irregularidades en la contratación de semáforos. La trama incluye amaños de adjudicaciones públicas para favorecer a una filiar de Sacyr.

El TSJC --en una causa que dirige el juzgado de instrucción 2 de Badalona-- ha informado que se han practicado ya 49 entradas y registros en diversos consitorios, así como 19 registros de documentación en varios municipios de por lo menos cinco comunidades autónomas.

De las 40 ciudades que están siendo investigadas, siete pertenecen a Cataluña. En concreto, estos son los municipios con sus respectivos alcaldes actuales y el año desde el que ocupan sus cargos.

 

  1. Alcobendas: Ignacio García Vinuesa (PP), alcalde desde 2007
  2. Arroyomolinos: Carlos Ruipérez Alonso (Cs), en el cargo desde 2015
  3. Fuenlabrada: Javier Ayala (PSOE), alcalde desde febrero de 2018
  4. Huesca: Luis Felipe Serrate (PSOE), desde 2015
  5. Illescas: José Manuel Tofiño (PSOE), desde 2015
  6. Lleida: Angel Ros (PSC), alcalde desde 2004
  7. Majadahonda: Narciso de Foxá (PP), en el cargo desde 2005
  8. Mollet del Vallés: Josep Monràs (PSC), en el cargo desde 2004
  9. Oviedo: Wenceslao López Martínez (PSOE), desde 2015
  10. Parla: Luis Martínez Hervás (PP), 2015
  11. Pinto: Rafael Sánchez Romero (Ganemos Pinto), desde 2015
  12. Plasencia: Fernando Pizarro García (PP), en el cargo desde 2010
  13. Tiana: Esther Pujol Martí (PSC), alcaldesa desde 2011
  14. San Andrés del Rabanedo: María Eugenia Gancedo (PSOE), desde 2008
  15. Vélez-Málaga: Antonio Moreno (PSOE), en el cargo desde 2015
  16. Villanueva de la Cañada: Luis Partida Brunete (PP), alcalde desde 1979
  17. León: Antonio Silván (PP) alcalde desde 2003
  18. Palencia: Alfonso Polanco (PP), en el cargo desde 2011
  19. Teruel: Emma Buj (PP) alcaldesa desde 2016
  20. Torrelodones: Elena Biurrun (Vecinos por Torrelodones) desde 2011
  21. Villaquilambre: Manuel García (PP) en el cargo desde 2015
  22. Mataró: David Bote (PSC) desde 2015
  23. Montgat: Rosa Funtané Vilà (ERC), 2015
  24. Pineda de Mar: Xavier Amor (PSC), 2003
  25. Premià de Mar: Miquel Ángel Méndez  (PDeCAT), 2015
  26. Rubí: Ana María Martínez (PSC), alcaldesa desde 2015
  27. Aldea del Fresno: Guillermo Celeiro (PP), alcalde desde 2011
  28. Brunete: Borja Gutiérrez (PP), 2011
  29. El Escorial: Antonio Vicente (PP), en el cargo desde 2011
  30. Galapagar: Daniel Pérez Muñoz (PP), alcalde desde 2008
  31. Manzanares El Real: Oscar Cerezal (PSOE), alcalde electo en 2007
  32. Valdemorillo: Gema González (Progresistas de Valdemorillo), alcladesa desde 2015
  33. La Cistérniga: Mariano Suárez Colomo (PSOE), desde 2010
  34. El Puig: Luisa Salvador (PSOE), electa en 2015
  35. Gandía: Diana Morant (PSOE) desde 2015
  36. Logroño: Cuca Gamarra (PP) desde 2011
  37. O'Grove: José Antonio Cacabelos (PSOE), electo en 2015
  38. Sant Vicent del Raspeig: Jesús Villar  (PSOE), alcalde desde 2015
  39. Vitoria: Gorka Urtaran (PNV), en el cargo desde 2015
  40. Alicante: Luis Barcala (PP), en el cargo desde 2018
¿Quiere hacer un comentario?
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Más información