Menú Buscar
Pásate al modo ahorro
Olivia Colman en 'The Crown', nominada a los Premios Emmy / NETFLIX

‘The Crown’ y ‘The Mandalorian’ triunfan en las nominaciones de los Premios Emmy

Las plataformas de 'streaming' triunfan un año más en las candidaturas para los galardones de las series

9 min

The Crown, de Netflix, y The Mandalorian, de Disney +, dominan con 24 candidaturas por cabeza las nominaciones para la 73 edición de los Premios Emmy, según ha anunciado este martes la Academia de la Televisión de Estados Unidos. 

Por detrás del exitoso drama monárquico de Netflix y de la primera serie no animada de Star Wars se sitúa la producción de Marvel Bruja Escarlata y Visión, que se postula como favorita con 23 candidaturas. El cuento de la criada (21) y Saturday Night Live (21) completan el top 5 entre las más nominadas.

Plataformas de 'streaming'

En cuanto a plataformas, HBO lidera con 130 nominaciones, seguida de Netflix con 129. Disney+ completa el podio con 71. Las aplicaciones de streaming se consolidan un año más a nivel internacional y demuestran de nuevo que llegaron para quedarse.

La ceremonia tendrá lugar el domingo 19 de septiembre en el Microsoft Theater de Los Angeles. Estos son todos los nominados a los premios Emmy 2021:

Mejor drama

  • The Boys
  • Los Bridgerton
  • The Crown
  • El cuento de la criada
  • Territorio Lovecraft
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This Is Us

Mejor actor protagonista de drama

  • Sterling K. Brown por This Is Us
  • Jonathan Majors por Territorio Lovecraft
  • Josh O'Connor por The Crown
  • Regé-Jean Page por Los Bridgerton
  • Billy Porter por Pose
  • Matthew Rhys por Perry Mason

Mejor actriz protagonista de drama

  • Uzo Aduba por In Treatment
  • Olivia Colman por The Crown
  • Emma Corrin por The Crown
  • Elisabeth Moss por El cuento de la criada
  • MJ Rodriguez por Pose
  • Jurnee Smollett por Territorio Lovecraft

Mejor actor de reparto de drama

  • Michael K. Williams por Territorio Lovecraft
  • John Lithgow por Perry Mason
  • Tobias Menzies por The Crown
  • O-T Fagbenle por El cuento de la criada
  • Max Minghella por El cuento de la criada
  • Bradley Whitford por El cuento de la criada
  • Giancarlo Esposito por The Mandalorian
  • Chris Sullivan por This Is Us

Mejor actriz de reparto de drama

  • Aunjanue Ellis por Territorio Lovecraft
  • Emerald Fennell por The Crown
  • Gillian Anderson por The Crown
  • Helena Bonham Carter por The Crown
  • Yvonne Strahovski por El cuento de la criada
  • Samira Wiley por El cuento de la criada
  • Madeline Brewer por El cuento de la criada

Mejor dirección de drama

  • Julie Anne Robinson por Los Bridgerton
  • Steven Cannals por Pose
  • Benjamin Caron por The Crown
  • Jessica Hobbs por The Crown
  • Liz Garbus por El cuento de la criada
  • Jon Favreau por The Mandalorian

Mejor guión de drama

  • Misha Green por Territorio Lovecraft
  • Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Cannals, Janet Mock y Our Lady J por Pose
  • Rebecca Sonnenshine por The Boys
  • Peter Morgan por The Crown
  • Yahlin Chang por El cuento de la criada
  • Dave Filoni por The Mandalorian
  • Jon Favreau por The Mandalorian

Mejor actriz invitada en drama

  • Sophie Okonedo por Ratched
  • Claire Foy por The Crown
  • Alexis Bledel por El cuento de la criada
  • McKenna Grace por El cuento de la criada
  • Phylicia Rashad por This is Us

Mejor actor invitado en drama

  • Courtney B. Vance por Territorio Lovecraft
  • Charles Dance por The Crown
  • Don Cheadle por Falcon y el Soldado de Invierno
  • Timothy Olyphant por The Mandalorian
  • Carl Weathers por The Mandalorian

Mejor comedia

  • Black-ish
  • Cobra Kai
  • Emily en París
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • El método Kominsky
  • Pen15
  • Ted Lasso

Mejor actor protagonista de comedia

  • Anthony Anderson por Black-ish
  • Michael Douglas por El método Komisnky
  • William H. Macy por Shameless
  • Jason Sudeikis por Ted Lasso
  • Kenan Thompson por Kenan

Mejor actriz protagonista de comedia

  • Aidy Bryant por Shrills
  • Kaley Cuoco por The Flight Attendant
  • Allison Janney por Mom
  • Tracee Ellis Ross por Black-ish
  • Jean Smart por Hacks

Mejor actor de reparto en comedia

  • Carl Clemon Hopkins por Hacks
  • Nick Mohammed por Ted Lasso
  • Brett Goldstein por Ted Lasso
  • Brendan Hunt por Ted Lasso
  • Jeremy Swift por Ted Lasso
  • Bowen Yang por Saturday Night Live
  • Paul Reiser por El método Kominsky

Mejor actriz de reparto en comedia

  • Hannah Einbinder por Hacks
  • Aidy Bryant por Saturday Night Live
  • Kate McKinnon por Saturday Night Live
  • Cecily Strong por Saturday Night Live
  • Juno Temple por Ted Lasso
  • Hannah Waddingham por Ted Lasso
  • Rosie Perez por The Flight Attendant

Mejor dirección de comedia

  • James Burrows por B Positive
  • Lucia Aniello por Hacks
  • James Widdoes por Mom
  • Zach Braff por Ted Lasso
  • MJ Delaney por Ted Lasso
  • Declan Lowney por Ted Lasso
  • Susanna Fogel por The Flight Attendant

Mejor guion de comedia

  • Meredith Scardino por Girls5eva
  • Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky por Hacks
  • Maya Erskine por Pen15
  • Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly y Bill Lawrence por Ted Lasso
  • Steve Yockey por The Flight Attendant

Mejor actor invitado en comedia

  • Alec Baldwin por Saturday Night Live
  • Dave Chappelle por Saturday Night Live
  • Daniel Kaluuya por Saturday Night Live
  • Dan Levy por Saturday Night Live
  • Morgan Freeman por El método Kominsky

Mejor actriz invitada en comedia

  • Yvette Nicole Brown por A Black Lady Sketch Show
  • Issa Rae por A Black Lady Sketch Show
  • Jane Adams por Hacks
  • Kristen Wiig por Saturday Night Live
  • Maya Rudolph por Saturday Night Live
  • Bernadette Peters por La extraordinaria playlist de Zoey

Mejor miniserie

  • Podría destruirte
  • Mare of Easttown
  • Gambito de dama
  • El ferrocarril subterráneo
  • Bruja Escarlata y Visión

Mejor actor principal miniserie

  • Paul Bettany por Bruja Escarlata y Visión
  • Hugh Grant por The Undoing
  • Ewan McGregor por Halston
  • Lin-Manuel Miranda por Hamilton
  • Leslie Odom Jr. por Hamilton

Mejor actriz principal de miniserie

  • Michaela Coel por Podría destruirte
  • Cynthia Erivo por Genius: Aretha
  • Elizabeth Olsen por Bruja Escarlata y Visión
  • Anya Taylor-Joy por Gambito de dama
  • Kate Winslet por Mare of Easttown

Mejor actor de reparto en miniserie

  • Daveed Diggs por Hamilton
  • Jonathan Groff por Hamilton
  • Anthony Ramos por Hamilton
  • Paapa Essiedu por Podría destruirte
  • Evan Peters por Mare of Easttown
  • Thomas Brodie-Sangster por Gambito de dama

Mejor actriz de reparto en miniserie

  • Renée Elise Goldsberry por Hamilton
  • Phillipa Soo por Hamilton
  • Julianne Nicholson por Mare of Easttown
  • Jean Smart por Mare of Easttown
  • Moses Ingram por Gambito de dama
  • Kathryn Han por Bruja Escarlata y Visión

Mejor dirección en miniserie

  • Thomas Kail por Hamilton
  • Sam Miller y Michaela Coel por Podría destruirte
  • Craig Zobel por Mare of Easttown
  • Barry Jenkins por El ferrocarril subterráneo
  • Matt Shankman por Bruja Escarlata y Visión

Mejor guion en miniserie

  • Michaela Coel por Podría destruirte
  • Brad Ingelsby por Mare of Easttown
  • Scott Frank por Gambito de dama
  • Chuck Hayward y Peter Cameron por Bruja Escarlata y Visión
  • Jac Schaeffer por Bruja Escarlata y Visión
  • Laura Donney por Bruja Escarlata y Visión

Mejor serie de animación

  • Big Mouth
  • Bob's Burgers
  • Primal
  • South Park: The Pandemic Special
  • Los Simpson

Mejor telefilm

  • Dolly Parton's Chirstmas on the Square
  • Oslo
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • El amor de Sylvie
  • Mi tío Frank

Mejor 'reality' de competición

  • The Amazing Race
  • Niquelao!
  • RuPaul's Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Mejor talk-show

  • Conan
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Daily Show with Stephen Colbert