Menú Buscar
Pan de pipas de la marca Dia.

Para picar entre horas, y ahorrar

El pan de pipas DIA, bueno, bonito y barato

Sergio Fidalgo
4 min
  Bolsa de patatas   Producto  
Pan de pipas
Precio Marca
1,41 DIA
Establecimiento
DIA

Once de la mañana. O las seis de la tarde. La hora del desayuno o de la comida ya han quedado olvidadas y aún falta un buen rato hasta el siguiente ágape. El estómago ruge y no se desea recurrir a la típica bollería industrial o a esas bolsas de snacks con docenas de conservantes y colorantes. Una opción interesante, sabrosa y relativamente saludable, a pesar de su elevado aporte energético, es el ‘pan de pipas’, esos palitos con semillas de girasol tostadas.

Este producto, que es fácil de transportar en cualquier bolso o maletín para recurrir a él en cualquier momento, es tan ‘vicioso’ como cualquier otro tentempié, pero no deja de ser palitos de pan con frutos secos. La cadena de distribución DIA ofrece en los lineales de sus supermercados un envase con dos bolsas de cien gramos de su marca propia. Para comparar se ha escogido la bolsa de 62,5 gramos de la gama Snatt’s de la empresa líder Grefusa.

El ahorro, la clave

La primera diferencia está en la forma, mientras que el producto de Grefusa tiene forma del típico palito cilíndrico, muy parecido al ‘grisín’ de toda la vida, el de la marca de la cadena de distribución es fino y chafado. Ambos son crujientes y salados, aunque con un ligero mayor punto en el pan de pipas de DIA. La miga es más prensada en este último y da la sensación de mayor horneado, mientras que el Snatt’s es ligeramente menos compacto.

La presencia de pipas de girasol es notable (14 % en DIA y 13 % en Snatt’s) y se nota al morder y al saborearlo, aunque quizás dé la sensación de mayor sabor a este fruto seco en la marca blanca. Pero ambos productos son buenos y cumplen su función de entretener el hambre entre horas. La diferencia de precio es muy notable, dado que la bolsa con dos envases de cien gramos del pan de pipas DIA cuesta 1,41 euros (7,05 euros el kilo) frente a los 0,91 euros del Snatt’s (14,68 euros el kilo).

El packaging del producto de Grefusa es ligeramente mejor, al ser una bolsa metalizada que protege mejor el producto frente a la bolsa de plástico de DIA. El diseño del envase de la marca líder es más atractivo, pero el de marca blanca permite ver el producto por una ventana transparente, aspecto que no es posible en su competidor. Ambos contienen una información completa para el consumidor de sus cualidades nutricionales.

Aporte energético

Se trata de un producto de un notable aporte energético: 526 kcal./100 gr. en la marca blanca frente a 505 kcal./100 gr. en el Snatt’s. La presencia de sal es muy similar (2,03 gr./100 gr. en el DIA frente a 2,10 gr./100 gr.) y también la de proteínas (11,0 gr./100 gr. en la marca de Grefusa frente a 10,0 gr./100 gr.). Hay cierta diferencia en la presencia de grasas, dado que es mayor en la marca de distribución (32,0 gr./100 gr. de las cuales saturadas 4,5 gr./100 gr. frente a 27,0 gr./100 gr. de las cuales saturadas 2,5 gr./100 gr. de la marca líder).

En cambio el pan de pipas DIA cuenta con menor aporte de hidratos de carbono (48,0 gr./100 gr. de los cuales azucares 4,0 gr./100 gr. frente a 52,0 gr./100 gr. de los cuales azucares 1,8 gr./100 gr.). Resumiendo, por precio el producto de marca blanca es imbatible, dado que cuesta menos de la mitad si se mira el precio por kilo. Y es sabroso y adictivo. Pero los palitos de Grefusa presentan menos grasas saturadas y menos azúcares, por lo que cada consumidor tendrá que escoger que factores desea primar.