Somos digitales, como tú

Nuestro equipo
Xavier Salvador
Director Xavier Salvador xsp[a]cronicaglobal.com
Joaquín Romero
Director Adjunto Joaquín Romero jromero[a]cronicaglobal.com
Alejandro Tercero
Subdirector. Opinión, continuidad y redes sociales Alejandro Tercero atercero[a]cronicaglobal.com
Cristina Farrés
Coordinadora de Empresas Cristina Farrés cfarres[a]cronicaglobal.com
Carlos Quílez
Coordinador de Investigación Carlos Quílez cquilez[a]cronicaglobal.com
Maria Jesús Cañizares
Coordinadora de Política Maria Jesús Cañizares mjcanizares[a]cronicaglobal.com
Gonzalo Baratech
Empresas - Confidente VIP Gonzalo Baratech gbaratech[a]cronicaglobal.com
Laura Jiménez
Coordinadora de Marketing y Publicidad Laura Jiménez ljimenez[a]cronicaglobal.com
Francina Cases
Coordinadora de Diseño y Tecnologia Francina Cases fcases[a]cronicaglobal.com
Pilar Partal
Administración Pilar Partal admin[a]cronicaglobal.com
Laura Fàbregas
Redactora Laura Fàbregas lfabregas[a]cronicaglobal.com
Ignasi Jorro
Redactor Ignasi Jorro ijorro[a]cronicaglobal.com
Margalida Vidal
Redactora Margalida Vidal mvidal[a]cronicaglobal.com
Gerard Mateo
Redactor Gerard Mateo gmateo[a]cronicaglobal.com
Nuria Vázquez
Redactora Nuria Vázquez nvazquez[a]cronicaglobal.com
Rafa Mezquita
Redactor Rafa Mezquita rmezquita[a]cronicaglobal.com
Anna Solé Sans
Redactora Anna Solé Sans asole[a]cronicaglobal.com
Claudia Granja
Redactora Claudia Granja cgranja[a]cronicaglobal.com
Josep Maria Cortés
Redactor Josep Maria Cortés
Pablo Planas
Redactor Pablo Planas planas.pablo[a]gmail.com
Consejo de Administración

Gonzalo Baratech (Presidente) · Xavier Salvador (Vicepresidente y Consejero delegado) · Joaquín Romero (Vocal) · Valentí Solé (Vocal) · Josep Maria Cusí (Secretario no consejero)

Consejo Editorial

Francesc Moreno (Presidente) · Xavier Salvador · Joaquín Romero · ​Toni Bolaño · Francesc de Carreras · Joan López · Pablo Planas · Elena Gómez del Pozuelo · Eva Moll de Alba · Manuel Peña Díaz · Ignacio Vidal-Folch

Información de contacto

Crónica Global Media, S.L.
Casp 190, Bajos (Esquina con Marina)
08013 Barcelona


620 45 33 38


Equipo de redacción: redaccion@cronicaglobal.com
Equipo de administración: admin@cronicaglobal.com

En Crónica Global ejercemos el periodismo independiente, sin ataduras ni corsés. No recibimos ninguna subvención pública y sólo el mercado publicitario y nuestros lectores son los responsables de nuestra financiación. Creemos en el periodismo periférico y, desde Barcelona, queremos proyectar un medio digital de alcance español e interés general en el mundo. Somos liberales en lo económico y críticos con los poderes establecidos y los abusos que en su nombre se cometen. Nos interesan las historias humanas y el periodismo bien ejercido. Nuestra comunidad de usuarios registrados crece día a día. También nuestra audiencia. En el verano de 2015 hemos llevado a cabo una fuerte reconversión que tiene por objeto mejorar los contenidos que servimos a nuestros lectores y difundimos a través de nuestras plataformas en internet y redes sociales diversas. Puedes seguirnos en Twitter y Facebook. También por whatsapp y correo electrónico.